Эргобанк ищет варианты.

12.01.2016

Сложности начались в декабре 2015 года, когда пришло время платить за привлеченные под заоблачные на сегодня проценты деньги вкладчиков. Правда надо признать, что Эргобанк максимально привлекал под 18,5% (это не так дорого, как могло бы быть), но зато с капитализацией, что в итоге дает процентные расходы на уровне 20-20,5% в год. Так дорого банк привлекал ликвидность довольно непродолжительное время – первый квартал 2015. За это время в абсолютных цифрах было привлечено приблизительно 0,8 млрд. в 2015 и 0,2 млрд. в декабре 2014.

Процентные расходы на эту сумму за весь период составили 150-200 млн. рублей, что в совокупности с долгом по вкладам составляет 1,2 млрд. рублей. Эти деньги банку надо вернуть вкладчикам в период с января по март 2016 из них 240 млн. в декабре. С этим и возникли сложности.

Банк живет за счет денег вкладчиков, в его пассивах 3,6 млрд. рублей вкладов физлиц, что составляет более 60% пассивов. Из активов – кредиты физическим лицам на 1,2 млрд. и юридическим на 1,7 млрд. Эргобанк довольно высоко классифицирует кредитный портфель. Доля просроченных кредитов в портфеле банка за четыре месяца снизилась с 11.23% до 5,1% (по всему портфелю). Снижались и резервы на возможные потери по ссудам.

За полгода выросло количество облигаций, задействованных в сделках РЕПО до 1,1 млрд. Таким образом последние 6 месяцев банк привлекал ликвидность, увеличивая пассив путем залога высоколиквидных активов с 0,3 млрд. Но этот ресурс уже исчерпал себя. Не заложенных в РЕПО облигаций осталось не более 0,1 млрд. и не факт, что они входят в ломбардный список и подходят для залога.

22 декабря Московская биржа сообщила о том, что банком не исполнены обязательства по сделкам РЕПО на 900 млн. Это кредиты от ЦБ. Как заявил председатель совета директоров Бармин – все обязательства по РЕПО в данный момент урегулированы. В январе ожидается досрочное погашение кредитов на 500-600 млн., что позволит рассчитаться со всеми вкладчиками. Комментируя ситуацию в целом Бармин заявил, что Эрго, как и многие другие в предновогодний период испытывает трудности с ликвидностью, обещая, что трудности временные.

Тем не менее, тревожный звонок прозвучал. Эрго не принимает деньги вкладчиков, объясняя это тем, что не хочет принимать на себя дополнительных рисков. Это несмотря на острую потребность в ликвидности.  Скорее всего банк на предписании ЦБ о запрете приема вкладов, которые не публикуются.

Согласно отчетности Эргобанк за 3 квартала 2015 показал чистый процентный доход 97,5 млн. (526 доходов против 429 расходов). Годовая отчетность банка еще не опубликована и возможно до этого момента он не доживет.

Запишитесь на бесплатную консультацию

Получить юридическую помощь