Ноябрь 2015 года стал рекордным по числу отзывов лицензий.

17.12.2015

Среди выброшенных за борт банковского бизнеса оказались довольно именитые игроки – Связной, Русслав, Нота, Бенифит. У последних сосредоточено примерно 30% всех вкладов физлиц среди банков с отозванной лицензией.

Страховые случаи в ноябре 2015 года на 80 миллиардов рублей опустошили фонд страхования вкладов, который и так не в порядке. ТП писал о том, что данные о размерах фонда не публикуются с августа 2015 года. В этой связи не удивительно, да и не утешительно, что ЦБ РФ увеличил АСВ лимит кредита до 250 млрд. рублей (видимо что-то планирует).

В различном состоянии ушедшие банки оставили после себя разного, в основном сомнительного качества активы на 171 млрд. рублей.

В целом по ноябрю. Чистая прибыль банков составила 66,7 миллиардов рублей (нарастающим итогом с начала года). При этом ноябрь прошлого года банковская система закончила с прибылью 713 млрд. рублей. Доля просрочки физлиц немного снизилась с 8,9 до 8,8. Корпоративный долг же продолжает расти с 5,8 до 6,1, что в абсолютных цифрах 2 трлн. рублей (рост на 132 млрд. рублей). Добавила негатива Трансаэро, хотя ЦБ и дал отсрочку для создания резервов под долги авиакомпании, чем, как полагает кредитный юрист, воспользовались Банк БФА и МБА Москва (при существенном росте просрочки не наблюдается рост резервов).

До новых встреч, дорогой читатель.

Запишитесь на бесплатную консультацию

Получить юридическую помощь