ЦБ РФ опубликовал рекомендации пользователям банковских карт

16.07.2015

ЦБ России, указывает на распространение мошеннических действий, в связи с популярностью использования «гаджетов», для оплаты товаров и услуг в Интернете, для перевода средств с использованием реквизитов банковской карты.

Данные действия со стороны мошенников происходят благодаря заражению «гаджетов» различными вредоносными программами, червями, вирусами. Владельцы данных устройств поддерживающих различные возможности, переходят на различные ссылки,которые рассылают мошенники, в свою очередь происходит заражение. Далее злоумышленники действуют уже от имени владельцев, и совершают незаконные операции по переводу денежных средств на подконтрольные им счета. Полностью контролируя ход операции с помощью вредоносной программы, мошенники таким образом не дают возможности владельцу своевременно среагировать, возможно отключение услуги «Мобильный банк».

В связи с участившимися случаями и практически не контролируемой ситуации, владельцам рекомендовано обновлять антивирусные программы, не переходить по незнакомым ссылкам и сайтам, не передавать устройство третьим лицам, не сообщать данных банковской карты.

Запишитесь на бесплатную консультацию

Получить юридическую помощь