Центральный банк принял решение по валютной ипотеке

29.01.2015

Решение носит для банков рекомендательный характер и сводится к следующему. Рекомендовано рефинансировать валютные кредиты в рублевые по официальному курсу ЦБ РФ на 01 октября 2014 года 39,4 USD, 50 EURO. При этом процентная ставка может быть установлена на уровне рыночных цен на момент рефинансирования. При уровне ключевой ставки в 17% рыночные ставки будут на уровне 20-22% годовых.

Предложения регулятора не устроили ни кредиторов, ни должников. Просто говоря от реализации предложенного механизма потеряют все и в первую очередь заемщики, большая часть которых оформила ипотеку в 2008-2009 годах при курсе доллара 25 рублей за доллар.

Перевод кредита в рубли произойдет с пересчетом пеней и штрафов, а учитывая, что абсолютное большинство заемщиков использовали аннуитетный порядок погашения кредита переведен будет практически весь основной долг.

Дельта кредит и ряд других банков уже отказались использовать рекомендации ЦБ РФ.

Большинство финансистов считают, что без помощи государства не обойтись. Так в аналогичной ситуации в 2009 году государством было создано агентство по реструктуризации ипотечных кредитов, которое и взяло на себя функции финансового посредника между кредитором и должником.

Запишитесь на бесплатную консультацию

Получить юридическую помощь