8 (812) 981-51-34
8 (963) 346-67-48 г. Санкт-Петербург

Возврат суммы по вкладам сверх страховой суммы

26.04.2017

Вложила 2 вклада. банк Росинтербанк, лицензию отозвали 19.09.2017, банк меня не уведомил.

Я узнала, что банк объявил себя банктором, когда закончился срок действия вклада 14.04.2017. 15.04.2017 мне выплатили страховое возмещение 1400 000 руб. В реестр кредиторов первой очереди я не попала, так как заявление надо было подать до 27.02.2017, но в это время я не знала о банкротстве банка.

Сейчас я за реестром, выплаты как мне сказали в агентстве по страхованию вкладов, сначала будут выплачивать тем, кто в реестре кредиторов в первой очереди, только потом тем кто за реестром. Я звонила в АСВ и конкурсному управляющему банка, в реестр меня добавлять не собираются, так как я пропустила все сроки. Хочу вернуть свои вложенные во вклады средства, без процентов. Это возможно? Спасибо

Комментарии
Ответ юриста "Твоё право"

Добрый день.

Для того чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо изучить переписку с конкурным управляющим, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 189.87 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" требование кредитора по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, имеющего в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" право на получение страхового возмещения, включается конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств на счете, превышающего сумму причитающегося кредитору страхового возмещения.

В случае включения в реестр требований кредиторов требования кредитора без его письменного заявления на основании сведений, имеющихся в кредитной организации, конкурсный управляющий направляет в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в реестр требований кредиторов, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, уведомление указанному кредитору.

Таким образом, конкурный управляющий должен был включить Ваши требования в размере остатка денежных средств на счете, превышающего сумму причитающегося кредитору страхового возмещения.

Рекомендую обратиться в Арбитражный суд с возражениями относительно не включения Вас в реестр требований кредиторов.

Ответить
04.04.2018Петров Алексей Эдуардович

Запишитесь на бесплатную консультацию

Получить юридическую помощь