8 (812) 981-51-34
8 (963) 346-67-48 г. Санкт-Петербург

Закон о национальной платежной системе

15.07.2015

Добрый день!
Растолкуйте мне, что написано в Законе о национальной системе, и как он может мне помочь, если украли деньги с карты?

Комментарии
Украли деньги с карты.Закон о национальной платежной системы

Фактически Закон" О национальной платежной системы" устанавливает презумпцию невиновности клиентов. Закрепленные им правила предусматривают обязанность банка возместить суммы, перечисленные со счета клиента в результате не санкционированной им операции, если только не будет доказано нарушение клиентом-физическим лицом порядка использования электронного средства платежа (ч. 15 ст. 9 Закона).

На банки возлагается обязанность информировать клиентов о каждой совершенной с использованием электронного средства платежа операции в порядке, установленном договором (ч. 4 ст. 9 Закона).

Держатель карты, пострадавший от мошеннических действий по карте может в течение одного дня оспорить операцию по карте. Что означает, что, если по вашей карте были совершены операции третьими лицами без вашего ведома, например, снятие наличных или оплата покупок в торгово-сервисной сети, то в течение одного рабочего дня вы можете обратиться в банк с заявлением о возврате украденных средств. Таким образом новые поправки, которые должны были помочь клиенту банка, на деле являются недоработанными и имеют много недостатков, в части доказывания. Обращайтесь +79516680885

Еще материалы по теме:

Мошенничество с сим картами и телефонное мошенничество

Как избежат мошенничества

Что делать если украли деньги с карты

Как вернуть деньги по ФЗ

Из чего состоит банковская карта

Защита и уязвимости банковских карт

Кража денег с карт с использованием SMS

Ответить
19.07.2015ТВОЕ ПРАВО

Запишитесь на бесплатную консультацию

Получить юридическую помощь