Банкротство физических лиц СПб

11.04.2016

На тему банкротства физических лиц юридическая помощь предлагается многими. Большинство так называемых «Антиколлекторов» быстро переквалифицировались в юристов по банкротству физических лиц. Цену услуги как правило никто не называет. Оно и понятно – без определения объема работы сделать это не просто.

Банкротство физических лиц: цена услуги

Давайте попробуем разобраться в ценообразовании.

У нас есть определенный объем подготовительных мероприятий, без реализации которых невозможно оформить банкротство физического лица. Сюда входит:

  • Сбор справок (их более 20).
  • Поиск всех кредиторов и должников.
  • Получение справок о задолженности и выписок по всем счетам (их зачастую больше, чем должник думает).
  • Получение информации о наличии или отсутствии имущества и имущественных прав.

Если сильно напрячься – можно все собрать за полтора месяца. Это при условии, что знаешь максимальные сроки изготовления и конечный перечень документов, который требует банкротство физических лиц. Питер город большой, а посему езда из одного конца города в другой за одной справкой из-за незнания нюансов убивает полдня, а с учетом очередей и день целиком.

Именно из-за большого количества весьма разнообразных действий и времени стоимость этого этапа не мала – около 30 тысяч. Запомним эту цифру.

Второй этап – анализ собранных документов.

Иногда это 20 сантиметров бумаги. Содержание тех или иных документов может потребовать сбора дополнительных материалов, которые требует закон о банкротстве физических лиц. Адвокат в этом случае будет не лишним. Именно профессионал сможет определить необходимый перечень дополнительных справок. Аналитическая труд далеко не самый простой, потому и должен оплачиваться. Как минимум 5 тысяч. Со сбором дополнительных материалов от 10.

Третий этап – подготовка процессуальных документов.

Сюда входят.

  • Написание заявления.
  • Составление описи имущества.
  • Подготовка списка кредиторов и должников гражданина.
  • Отправка корреспонденции лицам, участвующим в деле (это все без исключения кредиторы, а также возможные третьи лица).
  • Ходатайства.

Стоит ли говорить о том, что все документы должны быть подготовлены качественно, без ошибок, в соответствии с действующим процессуальным законодательством. Ошибки на этой стадии приведут к потере 1-2 месяцев для клиента и необходимости устранять недостатки.

В зависимости от объемов стоимость составления процессуальных документов может варьироваться от 5000 до 15 000 рублей.

Представительство гражданина по делу о банкротстве оплачивается отдельно и в зависимости от перспектив дела может оказаться в диапазоне от 10 000 до 100 000 рублей. Зависит от количества заседаний, необходимости участия в иных действиях и собраниях кредиторов. Как и любое другое дело похожей сложности в Арбитражном суде наше требует особого профессионального подхода, прямым следствием которого будет качественное банкротство физических лиц. В данном случае будет очень полезен, хотя и не обязателен, юрист с хорошим опытом работы. В отличие от финансового управляющего. Рассмотрим эту фигуру подробнее.

Банкротство физлиц в СПб без участия финансового управляющего исключено.

Вознаграждение арбитражного управляющего определено законом и составляет 25 000 за одну процедуру. Процедура – реструктуризация, или реализация имущества. Таким образом, в соответствии с законом, максимальное вознаграждение финансового управляющего в одном деле не может быть более 50 000 рублей.

Звучит неплохо, не правда ли? Однако здесь есть один очень важный нюанс.

Никто не может заставить работать арбитражного управляющего за такие деньги.

Сам управляющий, если он не Ваш друг, ради такого вознаграждения трудиться не станет. А дел будет много.

Что должен сделать управляющий в деле:

  1. Проверить все документы (та же аналитическая работа).
  2. Для установления достоверности представленной информации нужно направить соответствующие запросы.
  3. Установить достоверно список кредиторов (запросы в ЦККИ и соответствующие бюро кредитных историй).
  4. Вести переписку со всеми участниками дела по разным поводам.
  5. Провести анализ финансового положения должника, сделать выводы в приемлемой для суда и банков форме.
  6. Организовать и оплатить публикации. Их может быть около десятка.
  7. Созывает и проводит собрания кредиторов, на которых представляет отчет о проделанной работе.
  8. По решению собрания кредиторов или собственной инициативе оспаривает сделки должника.
  9. Занимается организацией торгов по продаже имущества.

Это далеко не полный перечень обязанностей.

Некоторые могут прибавляться в зависимости от особенностей конкретного дела. Но и так понятно, что объем работы не сопоставим с вознаграждением в 25 000. Кроме того, в ходе ведения дела не обойтись без издержек. Переписка, публикации и т.д. – все это в соответствии с законом оплачивает арбитражный управляющий. Конечно за счет имущества должника. Но чаще всего никакого имущества не будет.

В этой связи с арбитражным управляющими придется договариваться. Ценовые запросы у них разные. Мне приходилось слышать цифру 200 000 рублей. Но конечно она завышена. Серьезно обсуждать можно цифру от 50 000 плюс, разумеется покрытие всех издержек.

Таким образом, полная стоимость процедуры с учетом оплаты услуг юристов в любом случае будет колебаться в районе 100 – 200 тысяч. И очень многое зависит от того, есть ли в организации свои финансовые управляющие и входят ли в стоимость банкротства их услуги или оплачиваются отдельно.

У нас управляющий есть, и в стоимость услуг уже включена оплата труда арбитражного управляющего. Стоимость – от 50 000 в зависимости от степени вовлеченности наших юристов в те или иные процессы.

Приходите на душевную беседу с управляющим

Я приду